Атака! Новые проекты в городе!

С 28 по 31 октября в Екатеринбурге прошел проектный семинар AJT, в котором приняли участие подростки из 10 городов региона Урал/Сибирь и Дальний Восток.

“Откуда мы? Как наши предки появились на Урале и Сибири?” — с этих вопросов начался семинар и знакомство, изучение географии. Участие мадрихов из разных уголков региона помогло создать реальную картину сегодняшней жизни общин. Александра Гутенберг (руководитель клуба “Novo”) и парламентер региона Кристина Амельченко, Глеб Чучалин из Ижевска, Полина Балык (руководитель клуба “Ани вэ Ата”), Дарина Глазырина (руководитель клуба “Lior”), Марк Кондрашкин из Екатеринбурга и Тамир Новгородов (руководитель клуба “Naar”) — вы были прекрасны!  Осознав истоки, обсудили с мадрихами сегодняшние общины и подростковые клубы, их потребности. 

Кристина Амельченко: “Меня вдохновило участие в семинаре! Это был абсолютно новый опыт, который замотивировал развиваться как мадрих, пройти AJTeam и в дальнейшем ездить на мероприятия AJT в роли мадриха.”

На этом семинаре основной акцент ставился на проекты и инициативы. Выпускники анализировали уже существующие проекты, а новички — создавали новые. “В чем нуждаются еврейские общины региона?” — вопрос, над которым серьезно задумались на семинаре. 

Иван Белолипцев, г. Уфа: “Естественно мне все очень понравилось! У нас было много занятий. Я преисполнился в своём сознании, познакомился с новыми методиками проведения занятий с подростками и создал свой новый проект.”

На каждом занятии в клубе и на семинарах подростковой сети особое внимание уделяется еврейскому образованию. В этот раз участники семинара, вместе с руководителем проекта AJT Аллой Магас, составили для себя некий глоссарий с базовыми понятиями и принципами. 

Мария Спектор, г. Екатеринбург: “Семинар мне невероятно понравился. Было много новой интересной и полезной информации; занятий, на которых мы говорили о действительно важных ценностях. Я получила огромное количество положительных эмоций, мотивации и конечно у меня появилась идея для проекта.”

Обогащенные знаниями, мы знакомились с азами проектного менеджмента и ведения проектов. Вводное занятие по проектам от координатора Полины Иванченко подтолкнуло ребят к написанию своих первых проектов уже на семинаре.

Роман Долгашëв, г. Новосибирск: “Семинар получился очень хорошим. Занятия были интересными, нескучными. С каждым днем хотелось узнавать всё больше и больше. Было много эмоций, переживаний. Мадрихи и вся команда, выложилась на полную, за что им огромное спасибо! Мне было очень важно попасть на этот семинар, и придумать себе проект. У меня это получилось!”

Впереди самая интересная часть — запуск проектов, которые так востребованы в общинах региона. Каждый участник семинара получает уникальную возможность — выиграть “мини-грант AJT” на реализацию своей идеи!

Спортивный марафон от AJT

C 15 мая по 15 июня международная сеть еврейских подростковых клубов “Active Jewish Teens” (AJT) проведет спортивный марафон AJT Run Challenge 2021. Среди участников челленджа…