Проект AJTorah: кладезь информации для подростков

С чего началась AJTorah

История образовательного направления AJTorah почти такая же долгая, как и самой AJT. Все началось, конечно же, с самих подростков. Когда участники AJT начали готовить свои первые занятия в подростковых клубах, возникла острая необходимость в образовательном контенте. Так и появилось одно из самых первых направлений сети — AJTorah, которое направлено на изучение еврейских традиций, истории и культуры.

Каждый месяц в рамках этого направления выпускаются образовательные материалы, которые соответствуют теме года в AJT. Благодаря еженедельным  онлайн-встречам и семинарам координаторы AJTorah осваивают методики неформального еврейского образования, которые затем могут попрактиковать, организовывая регулярные встречи в подростковых клубах своего города и участвуя в ежемесячных квизах вместе со своей командой. 

А еще подростки могут пригласить в свой подростковый клуб еврейского образователя, с которым можно не только пообщаться на интересующие темы и позадавать вопросы, но и получить индивидуальную консультацию.

Так, уже в декабре в Новосибирск, Киев, Минск, Кривой Рог, Киров и Екатеринбург запланированы визиты еврейских образователей Сергея Митрофанова, Павла Милославина и Юлии Жигайловой, которые проведут тематические встречи в клубах и поработают с координаторами индивидуально. 

Тема года: еврейский образ жизни

Каждый сезон AJTorah начинает с новой темы. 5782-й год обещает быть интересным и креативным, ведь он принесет координаторам AJT много увлекательных материалов по еврейскому образу жизни, которые готовит Полина Блиндер из Одессы. А координируют это направление Юлия Жигайлова из Минска и Анна Меладзе из Тбилиси.     

Сейчас в AJTorah участвуют 30 координаторов из разных городов СНГ — от Новосибирска до Гомеля. Они уже провели серию занятий по таким темам, как “Устройство еврейского книжного шкафа”, “ТаНаХ”, “Устройство еврейского календаря и еврейские праздники”. 

Янита Бигеза — одна из координаторов, которая участвует в направлении уже четвертый год. В AJTorah её привело желание проявить себя как ведущая. Затем девушка заметила, что становится интересной в новом образе не только для самой себя, но и для других подростков.   

“AJTorah помогает мне совершенствоваться, копать себя, находить вопросы на ответы. И безусловно: чем больше мы ищем себя, тем круче мы, наверное, становимся”, — говорит Янита. 

Для координатора Оксаны Раковец из Гомеля AJTorah превратился в нечто большее, чем просто образовательный проект: это — место, где в тебя верят и поддерживают. 

“Проект AJTorah — это кладезь знаний и позитивной энергии, которая способна менять мир к лучшему. На уроках всегда чувствуется тёплая и уютная атмосфера.  Мне всегда нравится делиться своими успехами и тем, как прошли мои занятия”, — признаётся Оксана.