Встреча после долгой разлуки

AJT– огромное молодежное движение, где подростки со всего мира могут обмениваться опытом и заводить новых друзей из других стран и городов. Семинары, Шаббатоны, фестивали, конференции – все это помогает почувствовать подросткам драйв, положительные эмоции и искристую радость.

Там они могут получить поддержку или стать ею для других, способны создавать свои собственные проекты, реализуя детские и иногда, казалось, несбыточные мечты. Именно подростки создают атмосферу постоянного праздника на всех выездных мероприятиях!

Но порой случаются ситуации, независящие от людей, при которых такие зажигательные и шумные встречи становятся под запретом. Мировая пандемия нанесла удар абсолютно по всему, AJT тому не исключение. Отсутствие возможности организовывать семинары и выездные мероприятия заставило искать выход из такой довольно сложной ситуации. Благодаря случившимся обстоятельствам вA JT появился новый формат онлайн семинаров, сонг-сессий и даже обычных шаббатов. Это внесло немалый вклад в развитие молодежного движения и открыло новые возможности. Однако всем не хватало прежнего и привычного формата громких и атмосферных мероприятий, и возможности всемогущего Интернета, к сожалению, не могли утолить голод и жажду эмоций.

И вот, год спустя в нескольких городах России прошли долгожданные выездные мероприятия AJT–BBYOFestivals! Одним из таких городов-счастливчиков стала Казань и клуб «Среди своих», который достойно встретил гостей. На самом Шаббатоне были представители 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Брянск, Орел, Пенза, Самара, Саратов, Казань, Ижевск, Мурманск, Воронеж и Тверь. Клубы некоторых из них познакомились с направлениемAJTлишь во время пандемии, и это мероприятие стало для них первым и одним из самых важных. На протяжении 3 дней участники получали положительные эмоции и испытывали приятное чувство дежавю. Организаторы постарались сделать зажигательную программу, чтобы заявить всем, что AJT вернулось, что мы вылезли из экранов смартфонов, планшетов и компьютеров, что мы готовы тусить, как это было прежде! И хочется сказать лишь одно: мы вернулись и готовы веселиться! А вы готовы?…

Всегда, как в первый раз!

Говоря о еврейских традициях, мы чаще всего представляем себе три праздничных образа. Первый – это образ шаббатнего стола с белоснежно чистой скатертью,…