В России прошел первый автобусный AJTour “Россия еврейская”

В России завершился первый автобусный AJTour “Россия еврейская”, который включал значимые места еврейской истории. Этот проект был реализован при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund.

Участниками экскурсионного тура стали 40 подростков 13-17 лет международной сети еврейских подростковых клубов “Active Jewish Teens” (AJT). В течение пяти дней ребята посетили города с маленькими и большими еврейскими общинами:Ржев, Великие Луки, Невель, Смоленск, Любавичи, Брянск, Тула, Москва. 

“Современные подростки очень мало знают о еврейской истории своей страны, города и общины. Поэтому такая экскурсия познакомила ребят с ней, укрепила их чувство принадлежности к общине и своему народу”, — сказал координатор AJT Илья Емаев. 

На каждом из маршрутов участников встречал не только экскурсовод, рассказывающий о еврейской истории города, но и члены общины. Например, ребята узнали, что еврейская история Тулы началась с прибытием на местный оружейный завод первой партии рекрутов-евреев. а Смоленщина известна среди евреев всего мира как родина Хабада — мощнейшего течения Хасидизма. 

“Мы начали путешествие в маленьких городах и общинах с внушительной еврейской историей. Заканчивали же городами, где еврейская община большая и динамично развивающаяся. Мне это очень понравилось. Я получила много интересной информации, которая пригодится мне в будущем, познакомилась с большим количеством людей и побывала в новых городах, в которых я, возможно, и не побывала бы, потому что не знала о них”, — рассказала одна из участниц тура. 

Всего в проекте поучаствовали ребята из 12 российских городов.